AUCTION

Precio de Bounce

AUCTION
USD
USD
$14.2660
+4.65 %
1 h
24 h
1 sem
1 mes
1 año
Todo

Datos en vivo del precio de Bounce

El precio actual de Bounce es $14.2660. En las últimas 24 horas, Bounce ha subió un +4.65 %. Actualmente tiene una oferta circulante de 6,500,037 AUCTION y una oferta máxima de 10,000,000 AUCTION, lo que le da una capitalización de mercado totalmente diluida de $92.64M. En la actualidad, Bounce ocupa la posición 207 en la clasificación de cap. de mercado. El precio de Bounce/USD se actualiza en tiempo real.

Rendimiento del precio de Bounce en USD

Periodo de tiempoCambiar monto%cam
Hoy$0.63400 +4.65 %
7 días-$0.50100 -3.40 %
30 días-$4.0940 -22.30 %
3 meses-$17.6490 -55.31 %

Información del mercado Bounce

Baja/alta 24 h
Las más altas, las más bajas y los precios recientes en 24 horas
Baja 24 h$13.2190
Último precio $14.2660
Alta 24 h$14.2740
Clasificación. índ. pop.
125
Clasificación de capitalización del mercado
207
Capitalización del mercado
$92.64M
Tasa de favoritos
Porcentaje de usuarios que agregaron este activo a sus favoritos en comparación con el total de usuarios
1.12 %
Su punto más alto
$73.0000
-80.46 % (-$58.7340)
9 abr 2021 (Hace 3 años)
Su punto más bajo
$3.4700
+311.12 % ($10.7960)
15 jun 2023 (Hace 11 meses)
Fecha de ICO
01/02/2021
Precio ICO
El precio al que se negoció esta cripto por primera vez
$0
Cantidad circulante
El monto de esta cripto disponible públicamente en el mercado
6,500,037 AUCTION
Capitalización de mercado con cantidad circulante
Capitalización del mercado = cantidad circulante × último precio
$142.52M

Acerca de Bounce (AUCTION)

Bounce Finance es una plataforma de subasta de confianza que desbloquea un mercado único en elDeFiespacio mediante la creación de subastas y ventas de tokens para activos digitales escassos yNFT. Es compatible con múltiples blockchains. Los usuarios pueden hacer trading de forma privada o pública con sus activos sin preocuparse por la falta de liquidez, los riesgos de terceros y las pérdidas económicas.

Los tipos de subastas incluyen subastas de swap fijo, oferta sellada, holandesa y inglesa. Las subastas de swap fijo son útiles cuando un subastador tiene un valor objetivo en mente para los activos, ya que tanto los subastadores como los ofertantes coinciden en un precio establecido. Bounce Finance ofrece subastas de swap fijo para los tokens ERC-20 y BEP-20.

Las subastas de ofertas selladas en una blockchain difieren de las tradicionales, ya que el contrato inteligente permite a los compradores con el ratio de oferta más alto recibir automáticamente su parte de los tokens hasta que se hayan vendido todos.

En las subastas holandesas, los activos comienzan con un "precio máximo" inicial. Luego, el precio de los activos baja periódicamente un monto predeterminado. La subasta finaliza una vez que se han vendido todos los activos. Por el contrario, en las acciones en inglés, el subastador fija un precio de reserva, y los ofertantes deben ofrecer incrementos de oferta para recibir el activo.

Bounce también ofrece loterías y subastas de NFT, ideal para grupos grandes. Un máximo de 60.000 personas pueden participar en el sorteo sin ninguna barrera de entrada. Además, Bounce lanzó su mercado de NFT abierto llamado Fangible. El equipo se centra principalmente en la experiencia del usuario al bajar la comisión de gas y crear una plataforma intuitiva para que los artistas muestren su trabajo.

Bounce también ofrece otras funcionalidades con sus funciones, Bounce Polkadot y Bounce Toolbox. Bounce Polkadot permite a los usuarios beneficiarse de los enlaces de parachain a través de stakingy crowdLoans. Mientras tanto, Bounce Toolbox ayuda a los desarrolladores a lanzar su propia plataforma de subasta al proporcionarles los kits de interfaz de usuario necesarios y acceso a la API para los NFT de Bounce.

Precio de la subasta y economía de criptomonedas

AUCTION es la criptomoneda de plataforma nativa de Bounce Finance y tiene una oferta máxima de 10 millones.

El token de utilidad inicial de la plataforma Bounce fue BOT. Migró a AUCTION con una proporción de 1:100. Los tokens BOT tenían una oferta limitada de 100.000, y las características y el valor de utilidad del token BOT se mantuvieron sin cambios. AUCTION también proporciona la misma funcionalidad al capturar el valor del activo y realizar varias operaciones de la plataforma.

Los tokens AUCTION se asignan para la minería transaccional, las recompensas de staking y liquidez, y la gobernanza. Los primeros seguidores de Bounce Finance también reciben una compensación justa.

Acerca de los fundadores

Bounce Finance fue cofundada por Chandler Song y Ryan Fang en 2020. También son los creadores de Ankr, un grupo deWeb3plataforma descentralizada utilizada para mejorar el rendimiento de los ecosistemas de blockchain.

Song fue ingeniero de tiempo completo en Amazon, donde contribuyó a los servicios de fijación de precios y lanzamiento de AWS. Fang trabajó como analista de inversiones en Morgan Stanley y Credit Suisse.

En su ronda de financiación más reciente, Bounce Finance recaudó un monto no divulgado de Coinbase Ventures, Hashed, Fundamental Labs, DHVC, Blockchain Capital, Pantera y SNZ Capital.

Preguntas frecuentes sobre AUCTION

¿Qué es AUCTION?

Bounce Finance es una plataforma de subasta descentralizada cross-chain que tiene como objetivo proporcionar liquidez y mecanismos de staking para entornos de intercambio o mercados OTC cargados de recursos escasos. Facilita a los usuarios y creadores el intercambio de sus activos por otras criptomonedas, permitiéndoles crear ventas de tokens y subastas de NFT.

AUCTION es el nombre y el símbolo de la plataforma Bounce Finance.

¿Cómo funciona AUCTION?

La plataforma Bounce permite a los usuarios intercambiar un suministro limitado de tokens por otros activos, como NFT, participando en ventas y subastas. Los principales tipos de subastas incluyen el swap fijo, la oferta cerrada, la holandesa y la inglesa.

Bounce también proporciona grupos de liquidez bloqueados una vez que la subasta termina, lo que reduce el riesgo de rug pull y ahorra bastante tiempo a los subastadores. Fuera de las subastas o de las ventas de tokens, Bounce también se dedica a los préstamos colectivos. Es la primera plataforma de subastas descentralizada que ofrece crowdloans de Kusama y Polkadot sin intermediarios.

¿Dónde comprar AUCTION?

Puede comprar AUCTION en el exchange de OKX. OKX ofrece el par comercial AUCTION/USDT.

Antes de comenzar a operar con OKX, debe crear una cuenta. Luego, para operar con AUCTION /USDT, haga clic en "Basic trading" (Trading Básico) en la sección "Trade" (Comerciar) en la barra de navegación superior.

Si no tiene USDT, puede comprar USDTcon su moneda preferida antes de convertirla en AUCTION en la plataforma de trading.

Calculadora de AUCTION
USDUSD
AUCTIONAUCTION
1 AUCTION ≈ $14.2660 USD
Trade
AUCTION/USDT
Spot
AUCTION/USDT
Margen
Perpetuo AUCTIONUSDT
Futuros perpetuos
Mercado del bot AUCTION
Más
AUCTION-USDT
Copiar bot
Spot grid trading
3
94.22 %
PnL (%)
AUCTION-USDT
Copiar bot
DCA de spot
0
1.67 %
PnL (%)